Conseil d’administration

Le Conseil d’administration :

  • nomme les membres du personnel scientifique définitif sur avis des organes compétents qu’il désigne;
  • nomme les autres membres du personnel scientifique, notamment les assistants, les élèves-assistants et les internes de clinique, dans les limites des cadres approuvés par le Gouvernement et des crédits portés au budget du Ministère de la Communauté française, sur avis des organes déclarés compétents par le conseil d’administration;
  • nomme également, dans les mêmes limites que ci-dessus, le personnel administratif, ainsi que le personnel spécialisé, le personnel de maîtrise, les gens de métier et de service;
  • décide, dans les limites des crédits budgétaires, des travaux d’entretien que nécessitent les bâtiments universitaires et les exécute dans les conditions prévues à l’article 12 de la loi du 22 avril 1958;
  • soumet au Ministère de la Communauté française les propositions budgétaires concernant l’université ou le centre universitaire;
  • dispose, dans les limites et les conditions fixées par les lois et règlements, des crédits affectés à l’université ou au centre universitaire. Il effectue la répartition des crédits entre les divers services universitaires.
  • détermine les cours, travaux et exercices pratiques relatifs aux matières de l’enseignement, conformément à l’article 2 de la présente loi.
  • détermine également l’organisation de l’année académique, qui comprend trente semaines de cours, travaux et exercices, ainsi que les jours de suspension de ces activités.
  •  exerce les pouvoir prévus par la législation sen matière de discipline académique.

 

Secrétaire 

Aline JASSOGNE
Place du Parc, 23, 7000 – MONS – Tél. : +32 65 373155/+ 32 65 373009

Président :

Calogero CONTI, Recteur

Vice-Président :

Bernard HARMEGNIES, Premier Vice-Recteur

Membres
Représentants du Personnel enseignant :
  • Vincent BECUE
  • Pierre DEHOMBREUX
  • Marc DEMEUSE
  • Anne HELDENBERGH
  • Laurent LEFEBVRE
  • Christian MICHAUX
  • Giuseppe PAGANO
  • Alain PIETTE
  • Laurence RIS
  • Alain VANDE WOUWER
  • Ruddy WATTIEZ
Représentants du Personnel scientifique :
  • Dimitri CAUCHIE
  • Anne GODART
  • Philippe LECLERE
  • Alexandra TASSIN
  • Véronique VITRY
Représentants du Personnel administratif et technique :
  • Céline BRUNIN
  • Marilyn MOREAU
  • Joëlle TILMANT
Représentants des Etudiants :
  • Lorenzo FALZONE
  • Jérémy GHEYSEN
  • Adrien HENRIETTE
  • Mourad OUAHMED
  • Lionel PAHULYCZ
  • Sébastien PANNUS
  • Thomas SAUDOYEZ
Représentants des milieux sociaux, économiques et politiques :
  • Pascal BAURAIN
  • Camille DIEU
  • Daniel GAUTHIER
  • Gianni INFANTI
  • Philippe LESNE
  • Gérald MOORTGAT
  • Ludovic VOET
Assistent également au Conseil d’administration :
  • Michel COULON, Administrateur
  • Jérémie TOJEROW, Commissaire du Gouvernement
  • Yves CENNE, Délégué du Ministre du Budget
  • Alexandre LEGRAND, Invité permanent