Comité d’orientation stratégique

Le Comité d’Orientation stratégique a pour objectif de permettre à l’Université de bénéficier de l’apport de regards extérieurs au monde académique, diversifiant ainsi les points de vue sur lesquels s’appuie la gouvernance de l’institution. Ce comité permet d’alimenter une réflexion prospective à moyen et long terme sur l’avenir de l’Université, en particulier sur le développement de la formation, de la recherche, du transfert technologique et des relations avec les partenaires nationaux ou internationaux.

Membres :

Internes à l’UMONS

Le Recteur, Président

Philippe DUBOIS

Le Premier Vice-recteur

Marc LABIE

Le Premier Conseiller du Recteur

Bernard HARMEGNIES

Chargé de mission auprès du Recteur

Dany VINCE

L’Administrateur

Le Chef de Cabinet de l’Administrateur

Philippe METENS

Carl LUKALU

Les Vice-recteurs

Diane THOMAS
Ruddy WATTIEZ
Marc DEMEUSE
Pierre DUEZ

Les Doyens et Responsables d’Ecole

Etienne GODIMUS
Alexandre LEGRAND
Christine RENOTTE
Laurent LEFEBVRE
Christian MICHAUX
Christine MICHAUX
Chantal SCOUBEAU
Serge DERUETTE
Eric BALATE
Antoine ​DEROBERTMASURE

Représentants extérieurs au Conseil d’Administration

Les représentants des milieux économiques, sociaux et politiques

Pascal BAURAIN
Camille DIEU
Adrien DOLIMONT
Daniel GAUTHIER
Philippe LESNE
Externes à l’UMONS pouvant être représentés en cas d’indisponibilité

Des représentants politiques des quatre grands partis

Ronny BALCAEN 
Lionel BONJEAN
Jean-Luc CRUCKE
Carlo DI ANTONIO
Manu DISABATO
Joëlle KAPOMPOLE
Savine MOUCHERON
Elio DI RUPO

Le Gouverneur de la Province de Hainaut

Tommy LECLERCQ

Le Bourgmestre de Charleroi ou son représentant

Paul MAGNETTE

Le Bourgmestre de Mons ou son représentant

Nicolas MARTIN

Le Bourgmestre de Tournai ou son représentant

Paul-Olivier DELANNOIS

Le Bourgmestre de La Louvière ou son représentant

Jacques GOBERT

Représentants des milieux économiques, sociaux, financiers, hospitaliers et scientifiques

Marc BARVAIS
Alain BEELE
François BURHIN
Philippe BUSQUIN
Dominique DEMONTE
Thomas DERMINE
Frédéric DRUCK
Martine DUREZ
Charly FOCKEDEY
Jacques HUGE
Christophe LEBRUN
Samuel THIRION
Jean-Marc URBAIN

Des représentants des Intercommunales

IDEA

IDETA

IGRETEC

 

Caroline DECAMPS

Pierre VANDEWATTYNE

Renaud MOENS

Un représentant du monde judiciaire

Christian JASSOGNE

Des  représentants du monde culturel

Pascal KEISER

Des représentants des HE et des ESA :

  • HEH
  • Condorcet
  • Académie des Beaux-Arts de Tournai

 

  • Denis DUFRANE
  • Alain DISEUR
  • Bernard BAY
Le pro-recteur de l’UMONS

Le pro-recteur de l’ULB 

Calogero CONTI

Yvon ENGLERT

Le Président de l’Université Polytechnique Hauts-de-France

Abdelhakim ARTIBA